30° Congresso Nazionale AINR

Siracusa-Ortigia  2-5 ottobre 2019

Venerdì 4 Ottobre 2019  

 

SALA ARCHIMEDE

 08.00 10.00          comunicazioni orali  

 SALA ARETUSA

 08.00 10.00          comunicazioni orali

09.30-11.30 Open Coffee

SALA ARCHIMEDE

 10.00-12.15         Sessione X : Tumori cerebrali

10.00-10.20             Segni TC ed RM convenzionali di malignità
10.20-11.40             Correlati neuropatologici delle alterazioni di Perfusione e Spettroscopia
11.40-11.00             Correlati neuropatologici delle alterazioni di Diffusione
11.20-11.50             Imaging “molecolare“
11.50-12.10             Gliomi diffusi e tumori embrionali alla luce della nuova classificazione WHO 2016 Neuroradiologo
12.10-12.15             Discussione

13.15-14.15         Simposio aziendale

 SALA ARETUSA

10.00-12.15        Sessione VII:  MAV e FAVD 

10.00-10.20          MAV: ARUBA SI o NO Consensus.
10.20-10.40          Update on AVM treatment (focusing on technical improvment)
10.40-11.00          MAV non emorragiche: imaging multimodale
11.00-11.20          FAVD: when and how
11.20-11.40          FAVD: Quale spazio chirurgico
11.40-12.00          RTST of AVM
12.00-12.15          Discussione

13.15-14.15        Simposio aziendale

SALA ARCHIMEDE

12.15-13.15        Consegna dei premi e assemblea AINR

SALA ARCHIMEDE

14.15-16.00       Imaging nella patologia degenerativa

14.15-14.35          Processi di neuro-degenerazione: dalla patologia alle neuroimmagini 
14.35-14.55          Modelli di valutazione dell’atrofia: dall’imaging qualitativo al quantitativo
14.55-15.15          Malattia di Parkinson e parkinsonismi
15.15-15.35          Sintomi ed imaging
15.35-16.00          Update su HIFU: stato attuale delle indicazioni  e dei risultati
16.00-16.30          Discussione

SALA ARETUSA

 14.15-16.00      Diagnostica e terapia della patologia spinale

14.15-14.30          Dolore spinale e imaging pre treatment
14.30-14.45          Valutazione diagnostica del paziente con malattia ematologica
14.45-15.00          La spettroscopia nella valutazione dell’osteoporosi
15.00-15.15          Imaging spinale dinamico
15.15-15.30          La TC dual energy nelle fratture vertebrali osteoportiche 
15.30-15.45          Trattamenti spinali: c’è qualcosa di nuovo?
15.45-16.00          Dolore spinale e imaging post treatment 
16.00-16.30          Discussione

 15.30-17.00 Open Coffee

 SALA ARCHIMEDE

16.30-18.45         Sessione VIII:   Malattia della sostanza bianca

 16.30-17.00          Update on MS
17.00-17.20            Complicanze dei trattamenti della SM
17.20-17.40            ADEM e altre forme infiammatorie auto-immuni
17.40-18.00           Mielopatie acute
18.00-18.30           Brain fMRI in clinical practice
18.30-18.45            Discussione

 SALA ARETUSA

 16.30- 18.15        Sessione IX Aneurismi II

 16.30-16.45            Radioprotezione per i pazienti e gli operatori
16.45-17.00             Update sul trattamento con FD
17.00-17.15             Aneurismi complessi: Problemi aperti
17.15-17.30             Quando non trattare un aneurisma con tecnica endovascolare
17.30-17.45             Up to date sulla gestione del vasospasmo
17.45-18.00             Farmaci nella gestione del paziente emorragico e non
18.00-18.15             Discussione