30° Congresso Nazionale AINR

Siracusa-Ortigia  2-5 ottobre 2019

Venerdì 4 Ottobre 2019  

 

SALA ARCHIMEDE

 08.00 10.00          comunicazioni orali
Moderatore: Andrea Elefante, Giuseppe Maria Vaccaro

 

09.30-11.30 Open Coffee

 

 10.00-12.15         Sessione X : Tumori cerebrali
Moderatori: Alberto Beltramello; Arturo Brunetti; Fabio Triulzi

10.00-10.20            Segni TC ed RM convenzionali di malignità
Cesare Colosimo
10.20-11.40             Correlati neuropatologici delle alterazioni di Perfusione e Spettroscopia
Nicoletta Anzalone
11.40-11.00             Correlati neuropatologici delle alterazioni di Diffusione
Alberto Bizzi    
11.20-11.50             Imaging “molecolare“
Antonella Castellano
11.50-12.10             Gliomi diffusi e tumori embrionali alla luce della nuova classificazione WHO 2016 Neuroradiologo
Tarek Yousry
12.10-12.15             Discussione

12.15-13.15        Consegna dei premi e assemblea AINR

 

14.15-16.00       Imaging nella patologia degenerativa
Moderatori: Francesco Di Salle, Floris

14.15-14.35           Processi di neuro-degenerazione: dalla patologia alle neuroimmagini
Alessandra Erbetta 
14.35-14.55           Modelli di valutazione dell’atrofia: dall’imaging qualitativo al quantitativo
Emanuele Pravatà
14.55-15.15            Malattia di Parkinson e parkinsonismi
Mirco Cosottini
15.15-15.35          Reperti RM in atipie cliniche
Mario Cirillo;  Tessitore
15.35-15.45          Discussione

 

15.45 -16.15  Trattamento con ultrasuoni focalizzato MR guidati: aggiornamenti e stato dell’arte
Moderatore: Marcello Longo

15.45-15.50        Gli ultrasuoni focalizzati e la RM: come, quando e perché.
Elisa Ciceri
15.50-15.55         Esperienza dei centri. L’Aquila.
 Alessandra Splendiani, Federico Bruno
15.55-16.00         Esperienza dei centri. Verona
G. Kenneth Ricciardi
16.00 -16.05        Esperienza dei centri. Milano
 M. Bruzzone
16.05-16.10         Esperienza dei centri. Palerm
Gagliardo
16.10-16.15         Discussione

 

 15.30-17.00 Open Coffee

 

16.15-18.15         Sessione VIII:   Malattia della sostanza bianca e sistema liquorale
Moderatori: Raffaele Lodi, Patrizia Pantano

 16.15-16.40          Update sulla FM
Andrea Falini
16.40-17.00            Complicanze dei trattamenti della SM
Simona Gaudino
17.00-17.20          Imaging della circolazione dei neurofluidi: una visione olisitica e il sistema glinfatico
Nivedita Argawal
17.20-17.40           Mielopatie acute
Umberto Sabatini
17.40-18.05           Brain fMRI in clinical practice
Alexander Krainik
18.05-18.15            Discussione

18.15 19.00      Comunicazioni Orali     
Moderatore: Concetto Cristaudo, Enrico Fainardi

 

 SALA ARETUSA

08.00 10.00     Comunicazioni Orali
Moderatore: Luigi Cirillo, Gianluca Galvano

13.15-14.15         Simposio aziendale

09.30-11.30 Open Coffee

10.00-12.15        Sessione VII:  MAV e FAVD  (in collaborazione con la Società Italiana di Neurochirurgia SINCH)
Moderatori: Francesco Briganti, Domenico  D’Avella Roberta Messina

10.00-10.20          MAV: ARUBA SI o NO Consensus
Alberto Pasqualin
10.20-10.40          Update on AVM treatment (focusing on technical improvment)
Salvatore Mangiafico
10.40-11.00          MAV non emorragiche: imaging multimodale
Giacomo Cester
11.00-11.20          FAVD: when and how
Francesco Causin
11.20-11.40          FAVD: Quale spazio chirurgico
Luca Regli  
11.40-12.00        Radioterapia steriotassica nel trattamente delle MAV
Antonio Pontoriero
12.00-12.15          Discussione

12.15-13.15 Consegna Premi e Assemblea in Sala Archimede

 

13.15-13.45        Simposio aziendale – BAYER  Il BE iN: ieri, oggi e domani 2009 – 2019 – 2020

Discussione condivisa dei rapporti tra azienda e società scientifica sul ruolo, sullo sviluppo e sulle prospettive del mdc in neuroradiologia.
Cosma Andreula, Nicoletta Anzalone, Sossio Cirillo

 14.15-16.15      Diagnostica e terapia della patologia spinale
Moderatori: Giannantonio Pellicanò, Giuseppe Iannucci

14.15-14.30          Dolore spinale e imaging pre treatment
Fabio Tortora
14.30-14.45          Valutazione diagnostica del paziente con malattia ematologica
Teresa Popolizio
14.45-15.00          La spettroscopia nella valutazione dell’osteoporosi
Silvia Capuani
15.00-15.15          Imaging spinale dinamico
Alessandra Splendiani
15.15-15.30          La TC dual energy nelle fratture vertebrali osteoportiche 
Giovanni Foti
15.30-15.45          Trattamenti spinali: c’è qualcosa di nuovo?
Stefano Marcia
15.45-16.00          Dolore spinale e imaging post treatment
Luca Allegretti
16.00-16.15          Discussione

 

 15.30-17.00 Open Coffee

 

16.30- 18.15        Sessione IX Aneurismi II
Moderatori: Paolo Nunzio Nuzzi, Alessandro Pedicelli

 16.15-16.30            Radioprotezione per i pazienti e gli operatori
Giuseppe Kenneth Ricciardi
16.30-16.45             Update sul trattamento con FD
Francesco Briganti
16.45-17.00              Aneurismi complessi: Problemi aperti
Lucio Castellan
17.00-17.15              Quando non trattare un aneurisma con tecnica endovascolare
Nicola Limbucci
17.15-17.30              Up to date sulla gestione del vasospasmo
Simone Comelli
17.30-17.45             Discussione

17.45 – 18.45          Comunicazioni orali
Moderatore: Gabriele Polonara, Maria Ruggiero