30° Congresso Nazionale AINR

Siracusa-Ortigia  2-5 ottobre 2019

 Giovedì 3 ottobre 2019

 SALA ARCHIMEDE

08.45-9.00            Saluti dei presidenti

09.00-11.00         Sessione I : Stroke

09.00-09.20         Trombolisi e Trombectomia: dati nazionali e prospettive future
09.20-09.40         Vantaggi e limiti dei sistemi di analisi
10.00-10.20          Sistemi organizzativi  a confronto 
10.20-10.35          Nuove prospettive terapeutiche e organizzative : rt-PA + arteria?
10.35-10.50          Nuove prospettive terapeutiche e organizzative : Arteria + rt-PA?
10.50-11.00          Discussione

9.30-11.30 Open Coffee

 SALA ARCHIMEDE

11.00-13.00         Sessione II : Epilessia 

11.00-11.30          Sviluppo della corteccia cerebrale attraverso le immagini
11.30-11.50          Cause malformative
11.50-12.10          Focus sui tumori glio-neuronali 
12.10-12.30          Correlazione EEG-imaging
12.30-12.50          Modificazioni post-critiche: se esistono, cosa sono
12.50-13.00          Discussione

13.00-13.30          Simposio aziendale

 SALA ARETUSA

11.00-13.00         Sessione III:  Aneurismi 

11.00-11.20          recent progress in the treatment of the giant aneurism
11.20-11.40          Advanced application of FD 
 11.40.12.00         Analisi flussimetrica
12.00-12.20          EV treatment degli aa “ultrasmall” rotti 
12.20-12.40          The Burn Out problem. Esiste in Italia ?
12.40-13.00          Discussione

13.00-13.30          Simposio aziendale interventistica

13.30-14.30 Pausa Pranzo

 SALA ARCHIMEDE

14.30-16.45         Sessione Pediatrica: Neonatologia

14.30-14.50          Studio dell’encefalo neonatale in RM (tecniche convenzionali ed avanzate)
14.50-15.10          Nuove applicazioni di RM vs TC in epoca neonatale e pediatrica
15.10-15.30          Pitfalls in RM neonatale (normale o patologico?)
15.30-15.50          Encefalopatia ipossico-ischemica neonatale e ipotermia:  quadri RM e problematiche correlate
15.50-16.10          Malformazioni dello sviluppo corticale: la rete Europea COST
16.10-16.30          La RM del rachide nel neonato
16.30-16.45          Discussione

15.30-17.00 Open Coffee

SALA ARETUSA

14.30-16.45         Sessione V:  Malattie dei vasi diagnostica

 14.30-14.50         Inquadramento clinico e percorsi diagnostici
14.50-15.10          Vasculiti primitive e secondarie
15.10-15.30          CADASIL  e altre forme genetiche
15.30-15.50          Angiopatia amiloidea
15.50-16.10          Imaging di parete vascolare 
16.10-16.30          Imaging vascolare post trattamento ?
16.30-16.45          Discussione

 15.30-17.00 Open Coffee

SALA ARCHIMEDE

16.30 17.30          comunicazioni orali

 SALA ARETUSA

16.30 17.30          comunicazioni orali

 TEATRO COMUNALE

18.00-18.30         Inaugurazione e saluti autorità
18.30-19.00         Lectio Magistralis  Intelligenza artificiale e radiomica: quale futuro per il neuroradiologo?
19.00-19.30         Lectio Magistralis  Machine learning and artificial intelligence
19.30-20.30         spettacolo