30° Congresso Nazionale AINR

Siracusa-Ortigia  2-5 ottobre 2019

 Giovedì 3 ottobre 2019

 SALA ARCHIMEDE

08.30-08.45            Saluti dei presidenti

08.45 -11.00         Sessione I : Stroke (in collaborazione con la Società Italiana di Neurologia SIN e la Italian Stroke Organization ISO)
Moderatori: Longo, Gioacchino Tedeschi

08.45-09.05        Trombolisi e Trombectomia: dati nazionali e prospettive future  
Danilo Toni
09.05- 09.25         Update nella selezione dei pazienti

Alessandro Bozzao

09.25-09.45        Vantaggi e limiti dei sistemi di analisi
Stefano Vallone
09.45-10.05         Sistemi organizzativi  a confronto
Vincenzo Andreone    
10.05-10.25         Nuove prospettive terapeutiche e organizzative : rt-PA + arteria?
Andrea Saletti
10.25-10.45         Nuove prospettive terapeutiche e organizzative : Arteria + rt-PA?
Sandra Bracco
10.45-11.00         Discussione
      

9.30-11.30 Open Coffee

11.00-13.00         Sessione II : Epilessia 
Moderatori: Maria Grazia Bruzzone, Sossio Cirillo

11.00-11.30          Sviluppo della corteccia cerebrale attraverso le immagini
Andrea Righini
11.30-11.50          Cause malformative
Lorenzo Pinelli
11.50-12.10          Focus sui tumori glio-neuronali 
Nadia Colombo
12.10-12.30          Correlazione EEG-imaging
Margherita Mancardi
12.30-12.50          Modificazioni post-critiche: se esistono, cosa sono
Giovanni Morana
12.50-13.00          Discussione

13.00-14.00          Simposio aziendale – BRACCO:   Ritenzione di gadolinio e neuroradiologia

Risonanza Magnetica cerebrale: come la ritenzione di gadolinio ha influenzato le scelte del neuroradiologo nella pratica clinica.Gestione degli esami di Risonanza ripetuti in neuroradiologia oncologica nell’era della ritenzione di gadolinio. Ritenzione di gadolinio: aggiornamento su dati pre – clinici e clinici.

14.00-16.15         Sessione Pediatrica: Neonatologia
Moderatori: Maria Pia Pappalardo, Cecilia Parazzini

14.00-14.20         Studio dell’encefalo neonatale in RM (tecniche convenzionali ed avanzate)
Claudia Cinnante, Giorgio Conte
14.20-14.40          Nuove applicazioni di RM vs TC in epoca neonatale e pediatrica
Giana Izzo
14.40-15.00          Pitfalls in RM neonatale (normale o patologico?)
Cecilia Parazzini
15.00-15.20          Encefalopatia ipossico-ischemica neonatale e ipotermia:  quadri RM e problematiche correlate
Daniela Longo 
15.50-16.10          Malformazioni dello sviluppo corticale: la rete Europea COST
Andrea Rossi
16.10-16.30          La RM del rachide nel neonato
Alessandra D’amico
16.30-16.45          Discussione

15.30-17.00 Open Coffee

16.15 17.30          comunicazioni orali

Moderatore Cosma Andreula, Consuelo Valentini, A. Stecco

 

 SALA ARETUSA

08.45 -11.00          comunicazioni orali
Moderatori: Antonio Armentano, Francesca Granata; Enrico Tedeschi

1.00-13.00         Sessione III:  Aneurismi
Moderatori: Francesco Causin, Giovanni Sirabella

11.00-11.20          Recent progress in the treatment of the giant aneurism
Naci Kocer
11.20-11.40          Attuali evidenze e tendenze nell’uso di stent FD
Paolo Machì
 11.40.12.00         Analisi flussimetrica
Elisa Ciceri
12.00-12.20          EV treatment degli aa “ultrasmall” rotti
Martino Cellerini
12.20-12.40          The Burn Out problem. Esiste in Italia ?
Mauro Bergui
12.40-13.00          Discussione

13.00-13.30:  Simposio Aziendale – AB MEDICA – Flow Diverter nei piccoli vasi esperienza della Neuroradiologia di Cesena
Maria Ruggiero

14.00-16.15         Sessione V:  Malattie dei vasi
Moderatori: Alberto Beltramello, Sergio Vinci

 14.00-14.20        La malattia dei piccoli vasi cerebrali: nuove definizioni, nuovi orientamenti diagnostici.
Leonardo Pantoni
14.20-14.40          Vasculiti primitive e secondarie
Ferdinando Caranci
14.40-15.00          CADASIL  e altre forme genetiche
Massimo Caulo
15.00-15.20          Imaging di parete vascolare
Maria Giulia Anglani
15.20-15.40          Cerebral microbleeds
Tarek Yousry
15.40-16.00          Imaging vascolare post trattamento ?
Gennaro Ambrosanio
16.00-16.15          Discussione

 15.30-17.00 Open Coffee

16.15-17.30          comunicazioni orali
Moderatore: Giuseppe Bonaldi, Naci Kocer

TEATRO COMUNALE

18.00-18.30         Inaugurazione e saluti autorità
Mario Muto
18.30-19.00          Lectio Magistralis – Machine learning and artificial intelligence
C. Herold
19.00-19.30        Radiomica e Intelligenza Artificiale: quale futuro per il neuroradiologo? Riflessioni di un veterano
Giuseppe Scotti
19.30-20.30         spettacolo

 

SALA CONSIGLIO DIRETTIVO AINR

11.00-12.00    RIUNIONE ” prospettive per studi multicentrici nei pazienti con ictus ischemico
Moderatore: Enrico Fainardi